вторник, 31 марта 2015 г.

Инвестиционный меморандум для продажи Бизнеса

Инвестиционный меморандум  для продажи Бизнеса

 Инвестиционный меморандум – это  документ, который содержит структурированную информацию. Другими словами это подробное описание проекта, в нашем случае, описание бизнеса.
Инвестиционный  меморандум  должен составляться после того как вы привели бизнес  в надлежащий вид,  чтобы заинтересовать желающих купить бизнес.  Он должен продемонстрировать потенциальным инвесторам инвестиционную привлекательность проекта. Без такого документа попытка продать готовый бизнес будет неудачна.
При продаже крупного предприятия инвестиционный меморандум достигает несколько сотен страниц, и обязательно включает в себя оценку этого предприятия. Если ваш бизнес средний или малый, то в описании необходимы следующие разделы: оборудование, специализация (услуги), конкурентное окружение, здания, персонал, клиенты, подрядчики, нематериальные активы, управленческий и бухгалтерский учет и налогообложение.
Такое описание бизнеса просто необходимо, или в противном случае вы  потратите слишком много времени на общение с потенциальными покупателями и на подтверждение им ваших слов. Более того, работа вашего предприятия будет парализована от визита покупателей и от отсутствия у вас времени на бизнес. Лучше если один раз все подробно описать, и в дальнейшем общаться только с потенциальными покупателями.
Вывод: инвестиционный меморандум или описание бизнеса приводит к вам адекватных покупателей, бережет ваше время, и помогает сохранить бизнес и продать его дорого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий